Пожар в Хвалынске. Потерявший сестру мальчик пришел в себя и идет на поправку

3184

18 декабря 2022, 10:41

Трехлетний мальчик, тяжело пострадавший на пожаре в Хвалынске, остается в реанимации. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Напомним, 12 декабря в Хвалынске два пожарных расчета выезжали на тушение в дом № 26 на Волжской. В момент пожара в двухкомнатной квартире находились два ребенка, взрослые отсутствовали.

Пятилетняя девочка погибла, а ее младший брат бригадой санавиации в тяжелом состоянии был доставлен в Саратов.

По факту гибели несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Единственным шансом спасти ребенка было оказание медицинской помощи в областном центре. Бригада санитарной авиации сразу же выехала в районную больницу, куда был доставлен ребенок, где первично оказана медицинская помощь. Риски транспортировки в областную детскую клиническую больницу были высоки, но бригада, возглавляемая врачом-реаниматологом Андреем Маркеловым, сработала высокопрофессионально. Транспортировка прошла успешно.

В реанимацию ребенок доставлен в состоянии крайней степени тяжести. Последствия пожара были трагичны, легкие мальчика были полностью поражены продуктами горения, сердце самостоятельно не справлялось со своей функцией, сознания не было. Развивалась полиорганная недостаточность.

С поступлением начата комплексная терапия. Жизненно важные функции были замещены (спротезированы) искусственно медицинскими работниками отделения реанимации. Ребенок сразу же был переведен на аппарат ИВЛ, подключены препараты поддерживающие сердечную деятельность, был защищен мозг, обмен веществ поддерживался внутривенным введением специальных препаратов.

Несколько дней врачи реанимации боролись за жизнь маленького пациента. В результате - положительная динамика в состоянии здоровья, мальчик пошел на поправку. В настоящее время он дышит самостоятельно, пришел в сознание, проблемы с сердечной недостаточностью купировались.

Однако и в настоящий момент требуется круглосуточное наблюдение врачами-реаниматологами. Ребенку предстоит длительная реабилитация и лечение. Ведь задача медицинских работников заключается не только в спасении самой жизни человека, но и сделать эту жизнь максимально качественной", - написал министр.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости