Бенуа и посткроссинг. Радищевский музей приглашает на выставку старых открыток

601

21 декабря 2022, 15:02

Завтра в Саратовском художественном музее имени Радищева выставка "Искусство в почтовом ящике" станет площадкой посткроссинга.

Экспозиция в историческом корпусе представляет открытки и графические работы XIX-XX веков из собрания Радищевского музея, Саратовского краеведческого музея, частных коллекций.

"Короткая история открытки – всего сто лет, возмещается ее необычайной популярностью. Малый формат и простота оформления, привлекательная картинка и краткость послания сделали ее на рубеже XIXXХ веков доступной для громадной зрительской аудитории. Маленький кусочек картона с цветной картинкой быстрее других форм изобразительного искусства добирался до бесчисленных городов российской провинции, во многих случаях становясь заветной дверцей, открывающей дорогу в мир большого искусства.

С самого своего появления в России открытка стала предметом искусства и коллекционирования. Маститый Репин, талантливый Серов, молодые Бенуа и Билибин задали необыкновенно высокий уровень художественного оформления открытого письма", - рассказали музейщики.

А в четверг, 22 декабря, в 18.00 на выставке откроется площадка посткроссинга.

Вечером каждый желающий сможет приобрести здесь открытку и марку, написать поздравление и пожелания, опустить в почтовый ящик открытку с печатью Радищевского музея и отправить эксклюзивное послание.

Сама экспозиция на Радищева, 39, будет работать до 9 февраля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости