Федеральное агентство расчистило 14 гектаров акватории Волги в Саратове

1900

21 декабря 2022, 16:24

В Саратове у села Усть-Курдюм сотрудники филиала "Нижне-Волгаводхоз" Центррегионводхоза расчистили участок акватории Волгоградского водохранилища.

Работы по нацпроекту "Экология" велись два года, Росводресурсы направили на них более 101 млн рублей.

Всего с участка площадью 14,1 гектара и протяженностью 2,5 километра убрано больше 91 тыс.кубометров донных отложений. А еще собрано 214 тонн древесно-кустарниковой растительности на берегу и камыша из акватории.

Ранее в рамках этого же федерального проекта на 100 гектарах площади Саратовского и Волгоградского водохранилищ выкосили излишнюю водную растительность. Их заливы зарастали на 30-50% от своей первоначальной площади, практически все мелководные участки с глубинами 0,5 – 1,5 метра покрылись тростником, рогозом и камышом, что затрудняло поступление свежей воды из открытой части водохранилища.

"Снижение полезной площади зеркала водохранилищ негативно сказывается на доступности кормовой базы для местных обитателей, а отмершая растительность в воде выделяет вредные вещества, что приводит к гибели рыбы.

 Чтобы избежать заморных явлений, на площади в 40 гектаров Саратовского водохранилища выкосили 800 кубометров растительности, на Волгоградском – 60 гектаров избавили от 1200 кубометров растений", - рассказал начальник Саратовского отдела по водному хозяйству филиала "Нижне-Волгаводхоз" ФГБВУ "Центррегионводхоз" Роман Сулейманов.

После завершения покоса Росводресурсы совместно с Росрыболовством выпустили в водохранилища больше 21 тысячи мальков белого толстолобика.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости