Задушил девушку в Солнечном-2. Старшему лейтенанту вынесли приговор

14906

21 декабря 2022, 16:33

Саратовский гарнизонный военный суд  вынес приговор военнослужащему, обвиненному в убийстве. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, утром 26 ноября прошлого года в Солнечном-2, в квартире дома по 1-му Топольчанскому проезду, было обнаружено тело 24-летней девушки с кровоподтеками на шее.

В этот же день в 451-й военный следственный отдел СК РФ из органов полиции по подследственности поступили материалы проверки в отношении старшего лейтенанта Румиля Идрисова, проходящего военную службу в войсковой части № 11981 (часть РВСН, дислоцированная в Татищеве - ред.).

В отношении военнослужащего возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

"Было установлено, что Идрисов познакомился с девушкой, которая спустя некоторое время переехала к нему жить. Со временем отношения между молодыми людьми испортились,и девушка решила съехать.

25 ноября она пришла к Идрисову за своими вещами. В процессе общения между ними произошла ссора, в результате которой военнослужащий совершил насильственные действия, которые повлекли за собой смерть потерпевшей.

Утром следующего дня Идрисов, осознав содеянное, добровольно явился в органы полиции и рассказал о случившемся. К осмотру места происшествия были привлечены криминалисты военного следственного управления по Ракетным войскам стратегического назначения.

В ходе допроса Идрисов признал свою вину в содеянном. Саратовский гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил его под стражу", - сообщало ГВСУ СК РФ.

Злоумышленник задушил девушку – сдавил ей шею рукой и удерживал пять-шесть минут, даже после того, как жертва потеряла сознание.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Идрисов заявил ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, которые в итоге вынесли ему обвинительный вердикт.

При этом коллегия присяжных заседателей посчитала, что подсудимый заслужил снисхождение. При назначении Идрисову наказания суд признал в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учел частичное признание подсудимым своей вины, наличие ведомственных наград и положительную характеристику по месту военной службы.

Вопреки мнению защитников, суд не усмотрел оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства противоправность или аморальность поведения потерпевшей, а также оказание Идрисовым ей медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

В итоге суд приговорил Румиля Идрисова к девяти годам колонии строгого режима.

Приговор военного суда пока не вступил в законную силу, поскольку был обжалован, и будет направлен на рассмотрение в апелляционном порядке в Центральный окружной военный суд.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.41 1 2 3 4 5

Главные новости