Число кредиток в России увеличилось рекордно за десять лет

504

23 декабря 2022, 08:34

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В России портфель кредитных карт в третьем квартале увеличился на 2,2 млн, достигнув 45,2 млн штук. Данные ЦБ сообщают "Известия".

Такой прирост оказался рекордным за последние десять лет. Ранее максимальный прирост наблюдался в 2012-м: тогда в первом квартале показатель увеличился на аналогичную цифру и составил 24,7 млн.

Рекордный рост выдачи таких карт подтвердили в бюро кредитных историй. Этот рынок в последние месяцы развивается семимильным шагами, рассказали в БКИ "Скоринг Бюро". В целом рост числа кредиток у россиян объясняется переходом на карты национальной платежной системы "Мир", а также желанием граждан иметь резервы заемных средств и инфляционными ожиданиями населения.

В III квартале этого года зарегистрирована рекордная выдача новых карт с доступом к заемным средствам, отметили и в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Рост их числа, прежде всего, объясняется снижением ключевого показателя ЦБ и последовавшим сокращением рыночных ставок.

С другой стороны, кредитки интересны и самим гражданам, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства, а также льготных периодов и кешбэков.

В крупных банках говорят об увеличении выдач кредиток в диапазоне 10-24%. Эксперты считают, что помимо выше перечисленных факторов в рост числа кредиток вносит лепту и агрессивная реклама с привлечением медийных лиц.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Занять себе: число кредиток рекордно выросло".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости