Рынок смартфонов в России упал впервые за семь лет

1352

27 декабря 2022, 08:42

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

С начала года в России продано около 24 млн смартфонов. "Известия" ознакомились в подсчетами "М.Видео-Эльдорадо и данными других аналитиков.

Схожие данные у Mobile Research Group: по итогам этого года продажи смартфонов в РФ могут составить 26,5 млн единиц против 32,5 млн в прошлом — снижение также составляет примерно 20%. В МТС сказали о сокращении продаж на 19% в штуках и на 22% в деньгах.

Эти данные говорят о том, что российский рынок смартфонов сократился впервые с 2015 года, когда покупательская активность снизилась из-за резкого скачка курсов валют в конце 2014-го и ажиотажного инвестиционного спроса: тогда происходила массовая скупка всей электроники.

"Китайские бренды укрепили свои позиции на российском рынке в связи с сокращением ассортимента от производителей из других стран. Если в прошлом году их доля в рознице составляла 46%, то сейчас она достигла 80%. В следующем году мы ожидаем дальнейшего роста продаж китайских смартфонов", — отметил директор по продажам "Мегафона" Давид Борзилов.

В 2023-м продажи смартфонов в России, скорее всего, будут примерно такими же, как и в этом, дал прогноз руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. О том, что в следующем году продажи смартфонов в России изменятся не сильно, сказал и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Более серьезно обвалиться рынку не дали ценовые войны между китайскими вендорами, в первую очередь, Realme и Tecno.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Китайский старый год: рынок смартфонов в России упал впервые за семь лет".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости