Врачи Саратовской ГКБ № 1 спасли 18-летнюю мать и ее новорожденную дочку

5973

27 декабря 2022, 13:15

Фото тг-канал ГКБ № 1

Врачи Саратовской городской клинической больницы № 1 им. Гордеева спасли жизни и молодой роженицы, и ее новорожденной дочки.

Для этого понадобились совместные усилия акушеров-гинекологов, сосудистых хирургов и анестезиологов-реаниматологов, рассказали в ГКБ № 1.

13 декабря в отделение сосудистой хирургии № 2 поступила 18-летняя пациентка с диагнозом: беременность 37 – 38 недель, илеофеморальный флеботромбоз слева.

Экстренный консилиум принял решение пролонгировать беременность и начать терапию. Пациентка находилась под постоянным наблюдением за состоянием сосудов конечностей.

25 декабря также в экстренном порядке матери провели кесарево сечение. Интраоперационно шел мониторинг за состоянием и расположением тромба.

После извлечения плода и контрольного дуплексного исследования сосудов было констатировано, что тромб фиксирован и принято решение продолжить антитромбическую терапию.

Сейчас состояние матери расценивается как удовлетворительное.

А новорожденная девочка весом 3 090 граммов, 49 сантиметров, с оценкой по шкале Апгар 8 баллов переведена в Областную детскую больницу.

В спасении  18-летней роженицы приняли участие врачи Юлия Михайлова,  Ирина  Гурьянова, Марина  Шехтер, Алла Куликова, Анзор Бахаев, Валентина Чиркова, Владислав Скрябин, Алексей Петренко, Елена Сергеева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.89 1 2 3 4 5

Главные новости