ЦБ предложил ограничить выдачу льготной ипотеки одним разом

1318

28 декабря 2022, 08:15

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Центробанк предлагает ограничить возможность пользоваться льготной ипотекой, чтобы заемщик мог взять такой кредит только один раз.

Это позволит сделать программу более адресной и снизить риски перегрева на рынке недвижимости, рассказала в интервью "Известиям" директор департамента финстабильности ЦБ Елизавета Данилова.

Кроме того, регулятор считает, что нужно запретить совмещать жилищные кредиты с господдержкой с программами застройщиков по низким ставкам. Соответствующие предложения Центробанк направил в правительство.

В середине декабря президент заявил, что льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставки по ней будут увеличены с 7% до 8% годовых.

"Чтобы повысить адресность, следует предусмотреть, что льготной ипотекой можно воспользоваться только один раз. Это позволило бы избежать дополнительного инвестиционного спроса, когда люди берут несколько кредитов и вкладываются в недвижимость. В результате усиливается рост цен, а доступность жилья для граждан снижается", — отметила Елизавета Данилова.

Центробанк также направил в правительство предложение по запрету объединять ипотеку от застройщика с государственной льготной программой.

"Нам кажется это логичным с точки зрения снижения бюджетных рисков. Если государство в лице Минфина берет на себя процентные риски, то такие кредиты не должны сопровождаться завышением стоимости жилья", — пояснила глава департамента ЦБ.

Она уточнила, что такая практика распространена: в 2/3 кредитов от застройщика одновременно применяется и льготная ипотека. Это дает банкам возможность предлагать гражданам привлекательную ставку, но ценой завышения стоимости недвижимости.

Подробнее читайте в материале "Известий": ""Заемщик должен сказать: "Да, я беру кредит с открытыми глазами".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости