"На фуршет надзору". Саратовский зэк обманывал директоров школ по всей России

3977

28 декабря 2022, 08:28

Отбывающий наказание в саратовской колонии 33-летний заключенный успешно занимался телефонным мошенничеством, сообщает прокуратура Иркутской области.

Ему инкриминируется совершение преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Сейчас расследование дела завершено, и материалы направлены в Кировский райсуд Иркутска.

По версии следствия, находясь в одной из саратовских ИК, обвиняемый подыскивал в интернете данные образовательных учреждений, после чего звонил туда, "представляясь сотрудником надзорных и вышестоящих ведомств". Звонивший предупреждал директоров о предстоящей проверке и выдвигал рецепт "умасливания" ревизоров - чтобы "решение комиссии" было удовлетворительным, он предлагал организовать фуршет, на который нужно перевести деньги (суммы варьировались в пределах 60 тыс. рублей).

"В одном из случаев у потерпевшей, являвшейся директором образовательного учреждения в Республике Хакасия, не оказалось финансов, на что злоумышленник предложил помощь и попросил необходимые банковские реквизиты якобы для перевода ей денег в долг. Получив доступ в личный кабинет женщины, совершил хищение с ее банковского счета 15 тыс. рублей", - говорится в официальном сообщении.

В итоге на "фуршет проверяющим" скинулись 23 жителя Иркутской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Орловской, Саратовской областей и других регионов страны. Обманывая доверчивых директоров, заключенный заработал около полумиллиона рублей.

Ведомственный портал "МВД Медиа", цитируя официального представителя министерства Ирину Волк, уточняет, что жертвами мошенника становились руководители детских садов и школ, которых он "убеждал в необходимости проведения торжественных фуршетов и закупки подарков членам комиссии".

Его деятельность пресекли оперативники отдела по раскрытию дистанционных преступлений УУР ГУ МВД по Иркутской области совместно с представителями ФСИН России.

Для расследования и суда предприимчивого заключенного этапировали в Иркутскую область.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости