Умер писатель и сценарист Алексей Слаповский

8948

8 января 2023, 13:49

Известный российский писатель, драматург и сценарист, уроженец Саратовской области Алексей Слаповский умер сегодня утром в Москве от последствий тяжелой двусторонней пневмонии. Об этом в соцсетях сообщили его друзья.

По их словам, позавчера Слаповский был госпитализирован с тяжелым поражением легких, а сегодня он скончался.

Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Ровенского района Саратовской области. В Саратове он окончил школу №101, а в 1979 году окончил филологический факультет Саратовского государственного университета. Получив высшее образование, трудился школьным учителем русского языка и литературы. С 1982 по 1989 годы работает корреспондентом на саратовском телевидении и радио, с 1990 по 1995 годы - редактор и заведующий отделом художественной литературы журнала "Волга".

С 2001 года постоянно проживает в Москве, где получает известность еще и как киносценарист; написал сценарии к известным сериалам "Остановка по требованию", "Участок" и другим, а также (в соавторстве) к фильму "Ирония судьбы. Продолжение".

В репертуаре Саратовского театра драмы значатся две его работы - спектакли "Две матери, две дочери. On-Off" и  "Сошедший с поезда" (в последнем он выступил также в качестве режиссера-постановщика).

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.72 1 2 3 4 5

Главные новости