Гарнизонный суд: участник СВО принес в "Пятерочку" пакет с гранатами

15814

9 января 2023, 13:13

Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор участнику специальной военной операции Мурсанову, незаконно хранившему гранаты и патроны в квартире родственницы. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В ходе заседания было установлено, что в сентябре прошлого года Мурсанов, находясь на территории проведения СВО, нес службу в составе батальонной тактической группы одной из воинских частей. В ходе передислокации командование дало ему приказ о вывозе всего оружия, а также боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые нужно было сдать на склад.

В одном из окопов военнослужащий нашел ручную осколочную оборонительную гранату "Ф-1", ручную осколочную наступательную гранату "РГД-5", два унифицированных взрывателя ручных гранат, а также 22 патрона калибра 5,45 мм, снаряженных в магазин для автомата Калашникова, и 5 патронов калибра 9 мм, которые сложил в свой вещевой мешок с личными вещами.

Прибыв в часть, Мурсанов не сдал найденный арсенал, а оставил в вещевом мешке, скрыв факт от командования и других. Во время отпуска гранаты и патроны мужчина спрятал в квартире своей родственницы.

Вскоре после этого Мурсанов встретился со своим знакомым К., которому продемонстрировал имеющиеся у него взрывные устройства. Вместе с другом он положил гранаты в пакет, после чего они пошли в магазин "Пятерочка". Там его и задержали сотрудники отдела вневедомственной охраны Пугачева управления Росгвардии. В этот же день в ходе осмотра квартиры родственницы Мурсанова были обнаружены и изъяты остальные боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. По результатам рассмотрения дела военный суд признал его виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

Мурсанову назначили 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5

Главные новости