Роспотребнадзор: жителям района поставляли некачественную питьевую воду

4232

9 января 2023, 09:53

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области выступило в суде в защиту прав потребителей Краснокутского района на качественную питьевую воду.

В адрес управления поступили жалобы от потребителей города Красный Кут и села Ахмат на качество питьевой воды. По словам граждан, КМУП "Краснокутский Водоканал+", являясь гарантирующей организацией по централизованному снабжению населения, поставляет некачественную питьевую воду, непригодную для потребления.

В связи с этим была проведена внеплановая выездная проверка муниципального предприятия. В рамках проверки сделана экспертиза качества питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН. Пробы показали, что вода не соответствует критериям безопасности для жизни и здоровья потребителя.

Управление обратилось в Краснокутский районный суд с исковыми требованиями о признании действий предприятия противоправными в отношении потребителей, проживающих в Красном Куте, поселке Загородный и селе Ахмат в период с 1 июня по 7 сентября прошлого года.

По результатам рассмотрения гражданского дела исковые требования судом удовлетворены.

В этой связи жители указанных населенных пунктов вправе обратиться в адрес поставщика услуг КМУП "Краснокутский Водоканал+" с требованием о проведении перерасчета размера платы за некачественную коммунальную услугу в указанный период. Если требования потребителей не будут удовлетворяться ресурсоснабжающей организацией, то дальнейшее рассмотрение спора возможно только в суде, отмечают в Роспотребнадзоре.

"Для рассмотрения вопроса о подаче группового иска граждане могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области с приложением материалов, подтверждающих наличие потребительских отношений в рассматриваемый период, и, соответственно, нарушение их прав через сайт Управления  с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, либо направить обращение в наш адрес посредством почтовой связи или лично по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 7.

Перечень документов: заявление  о судебной защите ваших прав, документы, свидетельствующие о заключении договора на питьевое водоснабжение (платежные документы), документы, свидетельствующие об оплате воды за указанный период", - говорится в сообщении.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости