"Либо с берега, либо с выходом на лед": места для крещенских купаний в Саратове еще обсуждают

816

13 января 2023, 16:56

В Саратовской области ведутся последние приготовления к крещенским купаниям. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник регионального управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

В начале общения с журналистами он дал несколько советов по поводу дальних поездок в аномальные холода и непогоду. В частности, чиновник призвал отказываться от путешествий, а если этого нельзя сделать, то брать с собой термос с чаем, дополнительную теплую одежду, а также лопаты и крепкий трос, который поможет вытащить машину, если она заглохнет.

"Если у вас в автомобиле находятся родственники, имеющие хронические заболевания, нужно взять с собой обязательно лекарственные препараты", – добавил он.

Также Юрин дал несколько рекомендаций любителям зимней рыбалки. Он напомнил, что в регионе в первые месяцы зимы действовал тотальный запрет выхода на лед. Несмотря на то, что сроки его истекли, лед толком не успел окрепнуть из-за теплого декабря.

"Надо понимать, что если на улице держится температура на нуле, то лед на воде однозначно не может быть крепким. Выход на него смертельно опасен", – сказал Юрин, напомнив случай, когда несколько рыбаков "дрейфовали" на льду.

Тех, кто не может представить жизнь без рыбалки, он призвал не выходить на лед в одиночку и предупреждать родственников о месте, куда именно они пошли рыбачить. Также обязательно нужно зарядить телефон и держать его в обогреваемом месте, чтобы заряд быстро не истратился. Кроме того, рыбак должен правильно одеваться – в спецодежду, которая не впитывает воду.

"Если человек в ватном комбинезоне провалится под лед, то вес его с 70 увеличивается до 140-170. Попробуйте с таким грузом выбраться. Также опасен процесс переохлаждения. Даже самый подготовленный человек, физически сильный, не сможет выплыть и погибнет", – отметил он, добавив, что в этом году было зафиксировано две трагедии, связанные с попаданием под лед.

Юрин отметил, что в других регионах рыбаки используют "поплавки", за которые можно зацепиться и попытаться выплыть. Однако, саратовские любители этого хобби такие лайфхаки, почему-то, не используют.

Отдельно начальник управления рассказал, что в настоящее время заканчивается подготовка к проведению крещенских купаний. На них, по его словам, будут дежурить спасатели разных ведомств и волонтеры.

"Сейчас изучается вопрос о том, где будет оборудована купель: либо с берега, либо с выходом на лед. За каждым их этих мест закрепляется группа спасателей и старший от администрации. Я думаю, как и в прошлые годы, мы проведем мероприятие безопасно", – сказал Юрин.

Желающих окунуться в прорубь он призвал не переоценивать свои силы и не употреблять алкоголь перед купанием.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости