Российские кинотеатры готовы к штрафам за "Аватара"

6095

13 января 2023, 17:52

Фото: 20th Century Studios

Представители крупных киносетей ожидают от Министерства культуры РФ штрафов в 100-200 тысяч рублей, потому что прокатного удостоверения у "Аватара 2" нет.

Как и другие голливудские фильмы, его в России показывают "предсеансовым обслуживанием". То есть человек покупаете билет на российскую короткометражку, но перед ней на сеансе показывают "Аватар 2".

Источники "Известий" пояснили: если фильм показывается без прокатного удостоверения (ПУ) и данные о его показе не идут в систему ЕАИС - национальную базу Фонда кино по кинопоказу, курируемую Минкультуры - то нарушителя оштрафуют на 4% годовой выручки.

А чтобы система принимала данные о билетах, показывают фильм с ПУ (ту самую короткометражку), отчисляя лицензионные платежи от подобного сеанса российской картине и в РАО — данные идут в ЕАИС. Но "Аватар 2" все равно идет без ПУ, и в случае выявления нарушения штраф будет 50 тыс. на первый раз, а в последующие —   100-200 тысяч, в зависимости от решения суда.

"В этом варианте как минимум билет пробивается, налоги платятся, а российский фильм получает лицензионные платежи с полного сеанса", — сообщил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

Процесс административного преследования за нелегальные показы сложный и долгий, поэтому источники "Известий" отмечают, что реальных штрафов вряд ли будет много.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Скрытый "Аватар": киносети ждут штрафов за прокат без удостоверения.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.79 1 2 3 4 5

Главные новости