Ушла из жизни профессор-агроном Лариса Шевцова

4808

17 января 2023, 20:07

Сегодня на 87 году жизни после продолжительной болезни скончалась профессор Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова Лариса Шевцова.

На сайте вуза опубликован некролог:

"Лариса Павловна родилась 14 августа 1936 г. в Саратове. В 1959 году окончила Саратовский сельскохозяйственный институт и в течение 2-х лет работала главным агрономом колхоза "Путь к коммунизму" Краснокутского района Саратовской области.

В 1962 году поступила в аспирантуру на кафедру растениеводства, после окончания которой (с 1965 г. и по 2020 г) преподавала на кафедре. На протяжении 55 лет работа и жизнь Ларисы Павловны связаны с кафедрой растениеводства Вавиловского университета.

В 2000 г. Лариса Павловна успешно защитила докторскую диссертацию на тему "Формирование высокопродуктивных агроценозов зернобобовых культур в степном засушливом Поволжье". Имеет награды медаль "Ветеран труда", знак "Почетный работник высшего образования России".

Ларисой Павловной подготовлено 12 кандидатов с/х наук, более 350 дипломников. Опубликовано более 350 научных и учебно-методических работ, среди них ученое пособие в 2-х томах с грифом УМО и МСХ РФ "Полевые культуры Поволжья" и учебное пособие "Научные основы агрономии".

Ее отличали беззаветное служение любимому делу, преданность профессии и высокое чувство общественного долга. Мудрый наставник, отзывчивый и добрый человек, настоящий мастер и творец, она посвятила всю себя преподаванию, щедро даря студентам знания.

Ректорат, сотрудники агрономического факультета Вавиловского университета выражают соболезнования родным и близким Ларисы Павловны. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах".

Гражданская панихида состоится 19 января в 12:30 по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 177, ритуальный зал морга.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости