Саратовский ИП заплатит 325 тысяч за "Фиксиков", "Барбоскиных" и "Лунтика"

2449

19 января 2023, 16:15

В Саратове суд взыскал компенсацию с индивидуального предпринимателя в пользу правообладателей из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба областного Арбитражного суда.

Суд рассмотрел иск АО "Аэроплан" (Москва) к индивидуальному предпринимателю Храмову Олегу Валерьевичу (р.п. Турки) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

Как следует из материалов дела, за АО "Аэроплан" зарегистрированы товарные знаки "Нолик", "Симка", "Файер", "Игрек". Истец также является обладателем исключительных прав на четыре произведения изобразительного искусства – рисунки персонажей "Фиксики".

7 июля 2021 года в Турках, в торговой точке на улице Ленина ответчик продал CD-диск с признаками контрафактности, с изображением героев мультсериала "Фиксики".

Согласие истца на использование персонажа и товарного знака ответчик не получал.

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с ИП в пользу АО компенсацию в размере по 10 000 рублей за каждое нарушение исключительных прав на шесть товарных знаков и за каждое нарушение исключительных прав на четыре изображения персонажей, судебные расходы по уплате госпошлины в 2 000 рублей и почтовые расходы. В общей сложности – 102 482 рубля. В остальной части иска отказано.

Также суд рассмотрел аналогичный иск к этому же ИП от ООО "Студия анимационного кино "Мельница" (Санкт-Петербург).

"Истцу принадлежат исключительные права на изображения персонажей "Дружок", "Гена", "Мама", "Малыш", "Роза", "Лиза", "Папа" из анимационного сериала под рабочим названием "Веселая Семейка".

Истец является обладателем исключительных авторских прав на изображения "Лунтик", "Кузя", "Пчеленок", "Божья коровка "Мила", - говорится в материалах дела.

В тот же день, 7 июля 2021 года в Турках ответчик продал два контрафактных CD-диска с "Барбоскиными". Товар сходен до степени смешения с изображениями персонажей "Дружок", "Гена", "Мама", "Малыш", "Роза", "Лиза", "Папа", изображений

"Лунтик", "Кузя", "Пчеленок", "Божья коровка "Мила" а также с указанными 12 товарными знаками.

Суд взыскал с ИП Хромова в пользу ООО компенсацию за нарушение исключительных прав на 12 товарных знаков и десять рисунков по 10 000 рублей за каждое нарушение, почтовые расходы и госпошлину. Итого – 222 485 рублей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости