Предложено запустить всеобщую ипотеку под 5%

2618

15 февраля 2023, 09:44

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ выступил с инициативой запуска в России ипотеки для всех граждан по ставке 5% и без использования бюджетных средств.

Письмо с таким предложением было направлено в Минстрой, ЦБ и правительство, чтобы власти внесли эти решения в формате постановления правительства или поправок в законодательство. С документом ознакомились "Известия".

Действующая сейчас программа льготной ипотеки на новостройки под 8% продлена только до середины 2024 года, напомнил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. На ее дальнейшее продолжение остается только надеяться, именно поэтому параллельно нужно искать и предлагать альтернативные решения для поддержки спроса на рынке недвижимости.

Предполагается, что ЦБ будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых. При этом наценка финансовых организаций составит 2–3%, и, таким образом, конечная ставка по такому займу для гражданина будет не выше 5%.

В пресс-службе кабмина сообщили, что документ поступил в аппарат правительства РФ. В Банке России отметили, что программы поддержки ипотечников, как и вообще льготные программы кредитования, должны быть адресными, а не всеобщими.

Ограниченный по сроку характер ипотечных программ приводит к ажиотажному спросу, что стимулирует рост цен на жилье, сказал первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его мнению, застройщики понимают, что меры поддержки временны, и не спешат инвестировать средства в новые проекты: "На льготную ипотеку тратятся бюджетные средства. В такой ситуации очевидно, что нужна не временная, а постоянная доступная народная ипотека, под 5% годовых, которую можно запустить без затрат из бюджета".

Ипотечный портфель показал высокую надежность даже на фоне турбулентности на фондовом рынке, вызванной пандемией, санкциями и прочими проблемами, добавил Кошелев. Просрочка по таким кредитам как была, так и осталась на уровне погрешности.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Взносные условия: в РФ предложили запустить всеобщую ипотеку под 5%

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости