В России растет себестоимость строительства. Эксперты назвали причины

1964

20 февраля 2023, 08:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

За минувший месяц цены на стройматериалы в стране выросли на 2%, хотя в конце 2022 года они возвращались к уровню начала года. Об этом "Известиям" рассказали опрошенные изданием эксперты, представители крупных застройщиков.

В частности, директор департамента сметного ценообразования ГК "Гранель" Елена Миронова, рассказала, что в январе по стране также выросла стоимость строительных работ - на 9% (за предыдущее полугодие - на 8%).

У вице-президента блока планирования GloraX Павла Гаврилова данные схожие - последние шесть месяцев себестоимость работ в отрасли увеличилась на 5-7%, а по информации коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, этот показатель за тот же период подскочил на 10%.

"Прежде всего, это связано с дефицитом кадров, причем не только высококвалифицированных. Чтобы удержать строителей, компании регулярно индексируют их заработную плату. Это ведет к росту себестоимости строительства, что негативно сказывается на маржинальности девелоперов и доступности жилья", - сказал Дмитрий Голев.

Как уточнил президент ГК "Основа" Александр Ручьев, последние несколько лет себестоимость стройки растет.

"Давно не было такого, чтобы расходы на строительные и отделочные материалы по итогам года снизились. 10–20%-ный рост на различные позиции материалов за год - это, к сожалению, норма", - добавил президент ГК "Основа" Александр Ручьев.

Более того, по его словам, сокращается ассортимент инженерного оборудования, электрики, оконечных устройств, что также приводит к увеличению цен на них. Растут затраты и на строительную технику, персонал и его обучение, добавил девелопер. 

Информацию от девелоперов подтверждают и данные исследования "Дом.РФ", с которым ознакомились "Известия". В январе зафиксировано увеличение доли застройщиков, указавших на рост цен на строительные работы. Аналитики госкорпорации связывают это с индексацией оплаты труда.

По данным Минстроя, в III и IV кварталах прошлого года была отмечена стабилизация стоимости строительных ресурсов, резкий рост цен не наблюдался. Эта тенденция сохраняется и сейчас: с января по февраль среднее увеличение составило 0,12%, отметили в ведомстве. Там также добавили, что стройресурсы с августа по февраль в среднем подешевели на 2,74%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Краны и меры: в РФ зафиксировали новый виток подорожания стройки жилья".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости