МВД Казахстана: погибший курсант изучал в институте Росгвардии основы нацбезопасности

5169

21 февраля 2023, 17:06

Погибший в Саратовском военном краснознаменном институте войск нацгвардии курсант из Казахстана обучался по специальности "Правовое обеспечение национальной безопасности".

Информацию об этом сообщило сегодня МВД республики.

Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что 19-летний курсант военного института учился на третьем курсе и погиб позавчера, 19 февраля.

В СВКИ он поступил после окончания специализированного лицея "Арыстан" в 2020 году - прошел отбор и получил направление в ведомственный вуз.

"Командование Академии Национальной гвардии РК выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с гибелью военнослужащего", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, о трагедии в институте стало известно вчера утром. ЧП случилось в воскресенье, около 19.00.

"Дежурному подразделению сначала выдали автоматы и боезапас, затем их построили на развод перед комнатой хранения оружия, после чего курсанты должны были сдать и стволы, и магазины. Однако один из военнослужащих не вышел на развод: воспользовавшись недосмотром командиров, он с выданным снаряжением отлучился в сушилку и там совершил необдуманный поступок", - излагал свою версию событий источник ИА "Взгляд-инфо".

Новость о трагедии опубликовали многие казахстанские СМИ, обстоятельства и причины инцидента изучают следователи.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости