В Саратовской области зарегистрированы уже два очага кори

7527

23 февраля 2023, 14:00

С начала этого года на территории Саратовской области зарегистрированы уже два очага кори. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

О первом случае ИА "Взгляд-инфо" рассказывало – в январе в Энгельсском районе заболела семья из четырех человек. Адрес второго очага пока не уточняется.

Оба случая связаны с завозами инфекции из других территорий, заверяют в Роспотребнадзоре.

"В очагах проведен комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, дальнейшего распространения кори среди населения области не допущено", - говорится в сообщении.

Напомним, корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой (до 40,5°), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. 

Вакцина против кори была создана в 1963 году. В России вакцинация детей проводится комбинированной живой вакциной от кори, краснухи и паротита одновременно в возрасте 12 месяцев, ревакцинация по календарю прививок — в 6 лет.

У взрослых (не болевших корью раньше и чаще всего не привитых) болезнь протекает часто с коревой пневмонией и бактериальными осложнениями. Препаратов для специфического лечения кори нет.

Эксперты ВОЗ отмечают, что вспышки кори в разных странах происходят в основном из-за резкого снижения уровня вакцинации.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости