В Энгельсе мужчина потерял мобильник. Два вора оформили на него кредит

6046

24 февраля 2023, 14:01

Потерявший сотовый телефон и банковскую карту житель города Энгельс Саратовской области стал жертвой воров, сообщает региональное ГУ МВД.

Пострадавший обратился в отдел полиции и рассказал, что вечером возле одного из домов на улице Тельмана потерял сотовый телефон и банковскую карту. После этого он решил, что ими воспользовались злоумышленники - ему пришло уведомление, что на него оформлен кредит на сумму около 11 тыс. рублей, а с карты списалось 190 рублей за покупку сигарет.

По подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска задержали двоих жителей одного из населенных пунктов Энгельсского района (2000 и 2001 годов рождения). Они признались в содеянном и сообщили, что кредит на владельца смартфона оформили через мобильное приложение, а аппарат потом сбыли на улице неизвестному.  

Также воры пояснили, что воспользоваться банковской картой смогли только один раз, так как на ней не было денежных средств.

По данному факту СО МУ МВД "Энгельсское" возбудило уголовное дело по п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Полиция напоминает гражданам: чтобы не стать жертвой злоумышленников при утере или похищении мобильного устройства, на котором было установлено банковское мобильное приложение, нужно срочно позвонить в банк, попросить отключить все услуги и заблокировать доступ к счету с потерянного гаджета, а также поменять логин и пароль от личного кабинета в интернет-банке.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.54 1 2 3 4 5

Главные новости