В Саратовской области впервые за много лет стало меньше легковых машин

5373

27 февраля 2023, 08:57

В 2022 году в Саратовской области впервые за много лет сократился парк легковых автомобилей. Их стало почти на восемь тысяч меньше, пишет сегодня "Коммерсант" по материалам отчетности ГИБДД РФ.

Наш регион по этому показателю оказался в лидерах - вместе с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем.

При этом в Татарстане, Тюменской области и Приморском крае число зарегистрированных машин выросло.

В среднем по стране темпы прироста личного автотранспорта снизились в три-четыре раза по сравнению с показателями двух-трехлетней давности. Эксперты связывают это как с общим падением продаж на автомобильном рынке, так и с отъездом россиян из страны.

К концу декабря в России было зарегистрировано 50,6 млн легковых машин, 6,67 млн грузовиков, 833,6 тыс. автобусов и 2,3 млн транспортных средств категории L (мотоциклы, мопеды, квадроциклы).

"Годовалых" машин в пользовании россиян стало на 9% больше (более 9 млн), авто возрастом один-три года — на 2% (6,5 млн). Однако транспортных средств старше 15 лет по-прежнему больше всего — более 19 млн.

В Москве в 2022 году впервые была зафиксирована убыль легкового парка -  на 16,6 тыс., до 4,13 млн.

В Подмосковье стало на 11,1 тыс. меньше легковушек, в Санкт-Петербурге — на 11 тыс., в Саратовской области — на 7,9 тыс., в Краснодарском крае — на 7,3 тыс., в Псковской области — на 5 тыс.

В Калининградской области легковой автопарк, напротив, увеличился на 9 тыс. машин, в Тюменской области — на 5,3 тыс., в Татарстане — на 2 тыс., на Камчатке — на 1 тыс.

По мнению вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, автомобилей в регионах становится меньше только на бумаге: автовладельцы снимают машины с учета и продолжают на них ездить (авто исчезают из баз ГИБДД и больше не отражаются в отчетности), поскольку люди пытаются экономить на штрафах с камер, ОСАГО, транспортном налоге.

А президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин назвал "Коммерсанту" другую версию: в прошлом году многие россияне покинули страну из-за начала военной операции и объявления частичной мобилизации. Многие пересекли границу на своих автомобилях, предварительно сняв их с учета.

По итогам января продажи машин в России упали на 63% .

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.94 1 2 3 4 5

Главные новости