Ввоз "серых" смартфонов в Россию практически прекратился

2049

9 марта 2023, 17:47

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

О практически полном прекращении поставок "серых" смартфонов в Россию "Известиям" рассказали несколько продавцов телефонов на одном из крупнейших московских радиорынков.

Устройства, ввезенные без соблюдения таможенных процедур и не обслуживаемые по гарантии, за последние две недели из-за дефицита уже подорожали на 3-4 тыс. рублей. А в дальнейшем их цена, вероятно, будет аналогична доставленным гаджетам по разрешенному властями параллельному импорту.

О том, что серый импорт смартфонов в РФ прекратился, знает и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он утверждает, что прекращение ввоза таких гаджетов связано с тем, что этот товар больше не пропускает таможня.

Федеральная таможенная служба осуществляет работу по борьбе с нелегальными поставками в плановом режиме, сказали "Известиям" в пресс-службе ведомства.

По мнению Муртазина, к борьбе с серым импортом государство, возможно, подтолкнули и масштабы такого ввоза. В 2021 году втемную в Россию переправлялось порядка 5% смартфонов (около 1,6 млн штук). А в 2022-м на фоне прекращения поставок гаджетов и того, что на запуск параллельного импорта ушло несколько месяцев, нелегально было ввезено до 30% аппаратов (около 7,8 млн единиц).

Серые смартфоны могут стоить до 30% дешевле ввезенных параллельным импортом, рассказывает Муртазин. Но выигрыш в деньгах оборачивается дополнительными рисками для покупателя: у такого гаджета, как правило, не будет гарантии, а если продавшая его фирма-однодневка их и предоставит, то, скорее всего, не будет исполнять обязательства, отмечает эксперт.

Кроме того, пользователю могут продать аппарат, бывший в употреблении вместо нового, а также устройство, которое невозможно или очень сложно активировать в России.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Граница на звонке: поставки в Россию серых смартфонов прекратились

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости