В городах предложили массово создавать инфраструктуру для собак

923

10 марта 2023, 12:13

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В России предложили включить создание площадок для выгула собак в программы благоустройства городов, а также в обязанности девелоперов. Инициативу подготовил Общественный совет при Минстрое.

Об этом "Известиям" рассказал глава рабочей группы по инфраструктуре для собак при Общественном совете Минстроя Артем Гебелев.

В том числе речь идет о больших зонах для выгула, специальных маршрутах в парках, а также установке урн для отходов животных. Стоимость создания площадки в 400 кв. м составляет 1-10 млн рублей, сказал эксперт.

"Давно следует начать включать инфраструктуру для выгула собак в комфортную городскую среду, в том числе потому, что это нужно для безопасности граждан", — уверен член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Впрочем, в приоритете обязательно должно оставаться формирование благоприятных условий жизни горожан, а также повышение ответственности владельцев собак, отметил депутат.

Также при текущей стоимости недвижимости сумма в 10 млн рублей с очень низкой долей вероятности может отразиться в конечной стоимости жилья.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Животных интерес: в России хотят массово создавать площадки для собак".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости