Розыгрыш призов и помощь родным. Саратовцы продолжают верить мошенникам

717

13 марта 2023, 18:39

Еще пять жителей Саратовской области стали жертвами мошенников. Об этом сообщат региональное ГУ МВД и УМВД по Саратову.

По заявлению 52-летнего жителя Кировского района, 11 марта ему позвонил "сотрудник полиции из Москвы" и предупредил, что по генеральной доверенности от лица саратовца были поданы заявки в банки на оформление кредитов.

Чтобы помочь в "следственных действиях по задержанию преступников" и сохранить деньги, мужчине посоветовали перевести деньги на "безопасный счет". В итоге на неизвестные счета ушли 532 тысячи рублей.

А вечером 10 марта в полицию Ртищева обратились три пенсионерки.

"Все они были обмануты по одной схеме. Сначала звонок от неизвестного с тревожным известием о том, что якобы родственник совершил ДТП, есть пострадавшие, чтобы замять дело и избежать ответственности, нужны деньги. Не давая опомниться взволнованной собеседнице, звонивший предлагает выход из ситуации – передать деньги, куда следует. И вот уже через некоторое время на пороге возникает курьер от "серьезных людей", - рассказывают правоохранители.

84-летняя женщина отдала неизвестным 170 тысяч рублей, думая, что спасает внучку. Ее ровесница за 110 тысяч "выручила" сестру, а 70-летняя пенсионерка помогла "снохе", отдав курьеру 370 тысяч рублей.

А 25-летняя жительница Саратова, используя паспортные данные подруги, оформила в микрофинансовой организации три займа - на 17 037, 30 000 и 58 818 рублей.

Она предложила приятельнице поучаствовать в розыгрыше призов, для участия в котором требуется паспорт. Та согласилась и дала документ. В полиции задержанная призналась, что деньги потратила, но пообещала возместить ущерб.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости