Бизнес просит возродить госпрограмму утилизации автомобилей

889

24 марта 2023, 08:35

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Бизнес просит возобновить госпрограмму утилизации старых автомобилей, увеличив скидки и подключив к ней электрокары. За сдачу вышедшей из строя машины предлагается делать дисконт от 150 тыс. на покупку нового отечественного авто и 200–300 тыс. на электромобили, сообщают "Известия".

Производители поддерживают инициативу, а вот эксперты относятся к ней неоднозначно. С одной стороны, она может повысить популярность российского автопрома, а также увеличить заготовку лома, но с другой — такое стимулирование спроса не решит проблему дефицита предложения за счет локального выпуска. Основные усилия и средства нужно направить на исправление этого дисбаланса и нормализацию цен, полагают специалисты.

Отраслевой бизнес предлагает возобновить госпрограмму утилизации и скидки на автомобили. Инициативу в Минпромторг направила ассоциация НСРО "Руслом.ком" для включения в план реализации Стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года.

"При сдаче в лицензированный пункт переработки вышедшего из эксплуатации транспортного средства предлагается предоставлять сертификат на скидку не менее 150 тыс. рублей на покупку нового отечественного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания и 200–300 тыс. на электрокары российского производства", — сказал директор организации Виктор Ковшевный.

Также предлагаются дисконты на покупку грузовиков большого тоннажа (например, "Камазы") — не менее 500 тыс. рублей, на "Газели" (легкий грузовой транспорт) — от 200 тыс.

Кроме того, бизнес предложил оптимизировать расходование утилизационного сбора, который платят производители. Его следует направить на создание инфраструктуры переработки электротранспорта, в том числе общественного, который сейчас массово используется. Мера может повысить популярность отечественного автопрома, оказав стимулирующее воздействие на продажи. Она также позволит увеличить вовлечение в повторный оборот лома металлов (более 2 млн тонн в год дополнительного объема), пластика, резины, стекла, текстиля, масел и других полезных фракций.

"Тем более это решит проблему с автохламом. Сейчас практически никто из населения не знает, куда деть автомобиль, который не на ходу. Должна быть создана простая система для оформления заказа на утилизацию старой машины, и услугу должны предоставлять не просто заготовители металлолома, но и переработчики остальных видов отходов", — считает член научно-технического совета Росприроднадзора, председатель комиссии по экологии Совета ТПП РФ по экономике замкнутого цикла Наталья Беляева.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Забытые старые: бизнес просит возобновить госпрограмму утилизации автомобилей".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости