Российские медики сообщили о трудностях при получении соцвыплат

1709

27 марта 2023, 08:32

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Новая социальная надбавка медикам, утвержденная правительством с января 2023 года, не выплачивается в полном объеме из-за разных трактовок постановления кабмина. Об этом сообщают "Известия".

С 1 января 2023 года правительство установило специальную социальную выплату для отдельных категорий медицинских работников. В частности, она положена сотрудникам первичного звена здравоохранения (поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты), центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи - всего около 1,1 млн человек.

Размер выплат зависит от категорий и составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей. В течение года на нее планируется направить 152,4 млрд рублей. 16 марта федеральный Минздрав отчитался, что более 744 тыс. медработников уже начислены выплаты за январь.

Но с момента появления постановления правительства в медицинском сообществе не утихают дискуссии - документ порождает много вопросов и допускает различные трактовки. 10 февраля Минздрав разместил свои разъяснения, касающиеся постановления, на портале нормативно-правовых актов и одновременно разослал их в регионы. Но вопросы у медработников все равно остались.

Например, в соцсетях медработники жалуются, что узкие специалисты в городских поликлиниках выплаты должны получить, а в стационарах - нет. Опасаются, что лаборанты в больницах выплаты получат, а в поликлиниках - нет. Указывают, что центральным больницам выплаты положены, а межрайонным и областным нет - их нет в постановлении. При этом в регионах существует достаточно частая практика, когда районные больницы объединяют в межрайонные. Также в постановлении указано, что медсестрам выплата положена, если у них среднее медицинское образование, тогда как медсестрами работают и люди с высшим образованием.

Профсоюз работников здравоохранения сразу после появления постановления направил просьбу о разъяснениях в Минздрав, Минтруд, "Народный фронт". Он указал на необходимость уточнения категорий, получающих выплату, а также предложил установить районный коэффициент и зафиксировать в документе, что выплата не должна облагаться налогом.

В обращении также содержалась просьба прояснить ситуацию по межрайонным больницам, структурным подразделениям городских, областных, краевых больниц, находящихся в сельской местности, по сотрудникам травмпунктов и женских консультаций, отделениям экстренной консультативной скорой медицинской помощи и еще нескольким видам учреждений здравоохранения.

Подробнее об этом в материале "Известий": "Трудности пересчета: медики сообщили о сложностях с новыми соцвыплатами".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости