Женщина солгала полицейским про угрозу убийством и сама пошла под суд

812

31 марта 2023, 17:10

Вчера в Саратовской области вынесен приговор за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Об этом сообщает пресс-служба Ершовского районного суда.

В декабре прошлого года жительница Дергачей Татьяна Ковалева обратилась в отдел полиции с письменным заявлением, что в отношении нее совершена угроза убийства.

При этом сотрудники полиции предупредили заявительницу об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Проверка установила, что Ковалева сообщила вымышленные сведения о якобы совершенном в отношении нее преступлении. В возбуждении уголовного дела было отказано.

"В результате умышленных действий Ковалевой неправомерно использовались силы и средства для проверки не имеющегося в действительности события преступления, и было нарушено нормальное функционирование органа дознания и предварительного следствия.Тем самым, были задеты интересы государства в лице МВД РФ", - напоминает суд.

Злоумышленнице предъявили обвинения по ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

В судебном заседании жительница Дергачей признала вину, но давать показания отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В итоге суд признал Татьяну Ковалеву виновной и приговорил к 80 часам обязательных работ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости