МВД: в Саратове задержаны 29 "сотрудников госкомпаний", они обманули около 100 бизнесменов

22269

5 апреля 2023, 13:14

В Саратове задержаны 29 участников организованной группы; они подозреваются в серии мошенничеств в отношении представителей малого и среднего бизнеса.

Криминальное сообщество орудовало в нескольких регионах России и было изобличено сотрудниками управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД совместно с коллегами из областного ГУ МВД.

Подробности спецоперации рассказала сегодня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Предварительно установлено, что злоумышленники разработали и реализовали криминальную схему хищения денежных средств. Представляясь сотрудниками крупных госкомпаний, они обзванивали юридических лиц и частных предпринимателей и предлагали принять участие в тендерах на закупку товаров или услуг.

Аферисты сообщали, что главным условием заключения выгодной сделки является сертификация участника торгов. Ее якобы могли провести только организации, зарегистрированные на заранее разработанном сообщниками интернет-сайте. Они выдавали обратившимся сертификаты, стоимость которых составляла до 50 тысяч рублей, после чего общение с клиентами прерывалось", - рассказала официальный представитель МВД.

В офисах и кол-центрах, на базе которых действовали мошенники, полицейские при содействии сотрудников Росгвардии провели обыски. Были изъяты компьютерная техника, 160 телефонов и более 300 SIM-карт, печати, дебетовые и кредитные карты, наличные деньги в сумме свыше 7 млн рублей.

Следователи ГСУ ГУ МВД по Саратовской области возбудили уголовные дела чч. 2 и 4 ст. 159 УК РФ. По предварительным оценкам, от действий мошенников пострадали не менее 100 предпринимателей из нескольких регионов страны.

"Фигурантам избраны различные меры пресечения. Устанавливаются все возможные эпизоды и соучастники противоправной деятельности", - отметила Ирина Волк.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.41 1 2 3 4 5

Главные новости