В Ростове набирает обороты антикоррупционная операция. Задержаны десятки человек

11513

11 апреля 2023, 17:07

В Ростовской области уже вторую неделю проходит крупномасштабная операция по пресечению коррупции в правоохранительных органах и судейской системе.

Как сообщила сегодня пресс-служба СК РФ, ГСУ Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении бывшего и действующих должностных лиц ГУ МВД по Ростовской области.

Под следствием оказались бывший замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ростову-на-Дону Дмитрий Рыбалко, а также начальник ростовского ОП № 8 (Советский район) Алексей Абакумов и ряд оперативников местного БЭП. Они подозреваются в организации и участии в преступном сообществе, а также получении взятки (чч. 1, 2 и 3 ст. 210 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Общее число фигурантов уголовного дела превышает 20 человек, говорится в официальном сообщении.

В операции по пресечению их деятельности участвовали подразделения ФСБ России и ГУСБ МВД РФ.

По версии следствия, организованное преступное сообщество действовало с июля 2015 года и по настоящее время, а руководил им Дмитрий Рыбалко. ОПС было создано "для совершения коррупционных преступлений с целью получения взяток за непривлечение к административной и иной ответственности лиц осуществляющих торговую деятельность в сфере потребительского рынка на территории Ростова-на-Дону, у которых имелись явные признаки административных иных правонарушений".

Глава криминального сообщества установил для местных предпринимателей минимальную таксу (от 3 до 50 тыс. рублей в месяц), которую они должны были передавать в конце каждого месяца, чтобы их не трогала полиция. Размер платежа зависел от количества торговых площадей того или иного хозяйствующего субъекта.

"В результате указанной преступной деятельности участники преступного сообщества получили взятки в особо крупном размере на общую сумму не менее 25 млн рублей. Сейчас совместно с ГУСБ МВД России проводятся более 40 обысков по местам службы и жительства подозреваемых", - сообщает федеральный Следком.

Задержания полицейских стало вторым этапом антикоррупционной операции, которому предшествовали аналогичные мероприятия в отношении представителей судебной системы Ростовской области, начавшиеся в прошлый понедельник, 3 апреля.

Речь, по предварительным данным, идет о получении многомиллионных взяток за вынесении заказных приговоров.

Как сообщают СМИ, на минувшей неделе обыски прошли по местам работы и жительства около трех десятков судей, а также начальника регионального управления судебного департамента Андрея Рощевского.

Московские правоохранители нагрянули в Ростовский областной суд, в Октябрьский, Железнодорожний, Кировский и Советский суды Ростова-на-Дону, а также суды Волгодонского района, города Шахты и Каменск-Шахтинский.

В поле зрения правоохранителей (операцию проводили специально приехавшие из Москвы межведомственные группы, составленные из сотрудников ФСБ, МВД и СК) попали, в том числе, председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева, а также ее зам, глава регионального Совета судей Татьяна Юрова. На фоне коррупционного скандала Елена Золотарева спешно подала в отставку, которая в экстренном порядке была принята решением ВККС, а у ее правой руки при обысках якобы нашли крупную сумму наличных (около 200 млн рублей), дорогие брендовые аксессуары и ювелирные украшения.

Что касается начальника судебного департамента Андрея Рощевского (ранее работал в прокуратуре), то его увезли в Москву, где его арестовал Басманный суд. Однако в отношении судей процедура возбуждения уголовного дела достаточно сложна, поэтому пока никто из них не задержан, а участь Золотаревой ожидает Юрову и других судей, на которых пало подозрение в коррупции.

Источники изданий, пишущих на тему проводимой в отношении судей операции, единодушно отмечают, что 1) решение о пресечении коррупции среди ростовских служителей Фемиды принималось на самом высоком уровне, и 2) это лишь начало долгой кропотливой работы по искоренению должностных злоупотреблений как в местных судах, так и за их пределами.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости