Интим как приманка. В Сети появился новый способ кражи аккаунтов в Telegram

1693

13 апреля 2023, 08:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В Интернете появилась новая схема воровства аккаунтов в Telegram, сообщили "Известиям" в "Лаборатории Касперского". Мошенники предлагают авторизоваться в боте, позволяющем искать интимные фотографии, а также получить доступ к "Telegram для взрослых" - таким образом они заманивают людей на фишинговые страницы.

"Обнаруженная легенда - классический пример фишинга. Злоумышленники используют ее, чтобы побудить человека перейти по ссылке на мошеннический ресурс и выманить учетные данные от аккаунтов в Telegram", - рассказала контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Ольга Свистунова.

По ее словам, число фишинговых атак на пользователей из РФ в Telegram выросло еще в конце 2022 года. Тенденция сохраняется: в январе в "Лаборатории Касперского" предотвратили 151 тыс. попыток перехода российских пользователей на ресурсы, мимикрирующие под мессенджер.

"В последние полгода мы фиксируем значительное увеличение интереса злоумышленников к аккаунтам в Telegram. Чаще всего для кражи используют фишинговые сайты. И если фейковые страницы авторизации в мессенджере всегда похожи, то вот легенда, используемая для привлечения жертвы, периодически меняется", - рассказал эксперт центра аналитики внешних цифровых рисков Solar AURA компании "РТК-Солар" Александр Вураско.

Вариантов мошенничества достаточно много, и каждый из них найдет свою аудиторию. Где-то сработает схема с поиском интимных фото или "онлайн-детективом" (ботом, который якобы собирает на пользователя весь компромат, который оказался в сети), сообщил Александр Вураско.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Интимный запрос: в Сети появился новый способ кражи аккаунтов в Telegram".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости