Саратовец задавил лежавшего на Шелковичной парня и скрылся. Приговор

4442

27 апреля 2023, 16:06

Фото ГИБДД

Фрунзенский районный суд  Саратова признал водителя кроссовера виновным в ДТП, повлекшем смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Трагедия произошла в ночь на 6 октября прошлого года.

В 2.10 напротив дома № 138 по Шелковичной на 18-летнего парня, лежавшего на проезжей части, наехал неизвестный автомобиль. Водитель скрылся и был объявлен в розыск. Молодой человек от полученных травм скончался на месте.

Впоследствии водителя установили. Им оказался  Вадим Мещеряков, которому предъявили обвинения по п. "б" ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, с оставлением места ДТП).

Максимальный срок наказания по указанной статье составляет 12 лет колонии.

По мнению суда, Мещеряков, управляя технически исправным китайским кроссовером "HAVAL F7", "двигался с неустановленной скоростью, которая не обеспечивала безопасность и возможность постоянного контроля за автомобилем. Водитель не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки, вследствие чего, он совершил наезд на лежащего на проезжей части потерпевшего". А затем уехал.

В ходе судебного разбирательства Мещеряков свою вину фактически не признал и заявил, что, управляя автомобилем, "возможно, отвлекся и переехал лежащего". Однако с места  ДТП он не скрывался, поскольку просто не заметил содеянного.

Суд признал Вадима Мещерякова виновным и приговорил к пяти годам колонии-поселения, а также лишил прав на 2,5 года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости