Вспышки кори. Санврачи назвали число заболевших с начала года

2568

4 мая 2023, 08:55

С начала года в Саратовской области зарегистрировано уже 20 случаев кори, в том числе 13 случаев у детей и подростков в возрасте до 17 лет. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В очагах инфекции специалистами управления, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" и медицинских организаций проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на сдерживание распространения заболевания.

Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов, этапностью появления высыпаний.

Особенностью инфекции является высокая контагиозность, в связи с чем ранее не привитым или не болевшим корью контактным лицам в очагах кори проводится вакцинация по эпидемическим показаниям, что позволяет сдержать распространение инфекции. Возникновение  случаев кори опасно в организованных коллективах детей и взрослых, так как в таких случаях инфекция быстро распространяется среди лиц, не имеющих иммунной защиты против кори.

При кори  возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие. Во взрослом возрасте коревая инфекция зачастую протекает в более тяжелой форме.

"Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ в  период с 3 апреля по 31 декабря проводится подчищающая иммунизация против кори среди лиц, ранее не болевших корью, не получивших прививки против кори (не привитых против кори, привитых однократно) в соответствии с  Национальным календарем профилактических прививок.

В медицинских организациях области организована работа иммунологических комиссий и проводится пересмотр медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори, а также работа с гражданами, отказывающимися от прививок. Особое внимание уделяется населению из групп риска.

Приближается сезон отпусков и активной миграции населения. С учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, а также в ряде стран Европейского и Азиатского регионов, в странах Ближнего Зарубежья гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендует привиться от кори не менее чем за две недели до поездки. Для проведения прививки против кори следует обращаться в медицинские организации по месту жительства", - напоминают в Роспотребнадзоре.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости