Саратовец отправится на строгий режим за комментарии в соцсетях

3815

5 мая 2023, 12:40

Сегодня в Саратовской области вынесен приговор за экстремизм в сети Интернет. Об этом сообщает пресс-служба Советского районного суда.

Установлено, что 13 марта 2020 житель Степного зарегистрировал персональный аккаунт  в социальной сети ВКонтакте. Пользуясь им, с марта 2021 года по январь 2022-го подсудимый оставлял комментарии к различным статьям, призывающие к экстремистской деятельности.

Злоумышленнику предъявили обвинения по пяти эпизодам по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в комментариях содержались лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе, в форме призыва) к насильственным действиям против социальной группы представителей власти.

В судебном заседании саратовец полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Подсудимый признан виновным и приговорен к двум годам колонии строго режима.

Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая Интернет на два года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.72 1 2 3 4 5

Главные новости