Доля азиатских музыкальных инструментов в РФ выросла до 80%

676

12 мая 2023, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Доля музыкальных инструментов из Азии на российском рынке за прошедший год выросла на 20%. Теперь почти 80% общего ассортимента составляют товары из Индии, Индонезии, Китая, Тайваня и Кореи, сообщают "Известия".

"Из КНР к нам, например, пришли бренды Tyma, Sqoe, Covenant. Это альтернатива средним по цене и премиальным гитарам. Азия занимает две трети каталога. Среди духовых в бюджетном сегменте очень много инструментов китайского происхождения", - рассказал основатель сети музыкальных магазинов skifmusic.ru Борис Колесников.

То же самое наблюдают основатель сети подмосковных магазинов "Четыре четверти" Дмитрий Лукьянов и технический директор компании-дистрибьютора музыкальных инструментов "Лютнер" Андрей Дубовой - в этих магазинах азиатские бренды занимают 50-60% каталога.

При этом доля российских музыкальных товаров занимает меньшую часть рынка: в одних магазинах это 10% ассортимента, в других - 2%. По большей части, это даже не инструменты, а аксессуары - например, песни для гитар и чехлы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Очень струнные дела: доля азиатских музыкальных инструментов в РФ выросла до 80%".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости