Рейсовый автобус вылетел с Кумысной поляны. Водитель отработает гибель пассажира

3806

12 мая 2023, 11:53

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Вчера в Саратове вынесен приговор водителю рейсового автобуса - виновнику резонансного ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда.

Трагедия произошла днем 18 декабря 2021 года. 

Принадлежащий компании из Волгоградской области автобус "Hager"  следовал по маршруту Саратов-Жирновск через Кумысную поляну.

На пересечении Новоузенской и 2-го Детского проезда 44-летний водитель не справился с управлением – автобус врезался в забор и затем протаранил припаркованные во дворе "Шкоду", "Фольксваген Поло", "Киа", "Хендай", "Опель", "Рено" и "ВАЗ-2114". Пострадали восемь человек от 19 до 44 лет.

Момент ДТП попал на видео. Судя по кадрам, многотонный транспорт пролетел буквально в паре метров от детской площадки.

Через месяц, 23 января, один из пассажиров автобуса скончался от полученных травм.

Водителю Александру Колесникову предъявили обвинения по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На основании всех доказательств по делу судья Игорь Дюжаков признал подсудимого виновным и приговорил к двум годам колонии-поселения, с лишением прав на два года.

Но в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Колесникову заменено принудительными работами на два года в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В день трагедии министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, комментируя произошедшее, обращало внимание на запрет автобусам ездить через Кумысную поляну.

Напомним, в сентябре 2015 года, на этом же спуске с Кумысной поляны разбился "Камаз", водитель погиб.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости