Регионам может не хватить денег на проблемы с бездомными животными

1020

17 мая 2023, 08:42

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Регионы могут столкнуться с дефицитом бюджетных средств на решение проблемы с бездомными животными. Об этом "Известиям" заявил экс-депутат Госдумы, соавтор закона "Об ответственном обращении с животными" Максим Шингаркин.

"Москва тратит по 3 млрд в год на работу с безнадзорными животными. Но есть города и регионы, где таких денег на собак нет. Мы не можем заставить муниципалитеты тратить на собак больше, чем на людей. Все-таки люди — важнее", — сказал эксперт.

Так он прокомментировал принятие в первом чтении поправок к закону "Об ответственном обращении с животными". Согласно документу, регионы наделят новыми полномочиями в отношении бездомных собак и кошек. Субъекты получат право решать эту наболевшую проблему самостоятельно и принимать для этого необходимые местные законы.

В то же время Максим Шингаркин подчеркнул, что передавать полномочия регионам необходимо. По его словам, мировая практика показывает, что вопросы бездомных животных не регулируются из центра, а находятся в компетенции муниципалитетов.

Распределять деньги на решение этой проблемы должен наиболее приближенный к избирателю депутат, который знает ситуацию изнутри и не станет вкладывать в нее абстрактные миллиарды, подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Лапы вверх: дадут ли регионам право усыплять бродячих собак".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости