Под Новый год саратовец выстрелил из пистолета в лицо полицейскому. Приговор

3505

24 мая 2023, 17:21

В Саратовской области вынесен приговор по делу о стрельбе в полицейского. Об этом сообщает пресс-служба Краснокутского районного суда.

Напомним, вечером 31 декабря в полицию поступила информация, что в селе Верхний Еруслан мужчина выстрелил в лицо участковому уполномоченному из пневматического пистолета.

Задержанным злоумышленником оказался Ашот Меликян, который оказывал сопротивление и отказывался выполнять неоднократные законные требования сотрудника полиции положить руки на капот автомобиля.

В январе его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и арестовали на семь суток. При этом вину Меликян не признавал.

Как оказалось, на стрелка также возбудили и уголовное дело, обвинив его по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти опасного для жизни или здоровья). Максимальное наказание по этой статье - десять лет колонии.

Теперь суд описывает полностью произошедшую историю.

Вечером 31 декабря сотруднику полиции поступило указание от оперативного дежурного проехать в село Верхний Еруслан для проверки сообщения по факту драки.

Прибыв на место, участковый провел опрос очевидцев около дома и увидел стоящего рядом Меликяна с пистолетом в руке. Беспокоясь за безопасность окружающих, полицейский неоднократно просил его успокоиться и не совершать противоправных действий.

Меликян на законные требования сотрудника не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, громко кричал и матерился.

Заведомо зная, что сотрудник полиции является представителем власти и действует в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, злоумышленник высказал угрозу и направил в его сторону пневматический газобаллонный пистолет.

Полицейский попытался выхватить оружие, но Меликян умышленно совершил не менее четырех выстрелов.

Участковый получил телесные повреждения, также ему был причинен моральный вред.

Суд признал Ашота Меликяна виновным и приговорил к двум годам колонии общего режима.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости