АЧС в саратовском свинокомплексе. Ущерб от уничтожения животных пока не назван

1246

26 мая 2023, 10:32

С начала года в Саратовской области зарегистрировано 14 неблагополучных пунктов по бешенству животных. Сегодня на брифинге об этом рассказал начальник управления ветеринарии Алексей Балалаев.

Сейчас остаются неблагополучными четыре пункта в Петровском, Озинском, Ровенском и Татищевском районах.

На территории региона проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных против ящура. За четыре с половиной месяца проведено почти 600 тысяч иммунизаций.

На сегодняшний день область благополучна по высокопатогенному гриппу птиц.

С целью мониторинга в ветеринарных лабораториях с начала года исследовано более 3600 проб материала от домашней и дикой птицы, птицеводческой продукции.

Алексей Балалаев остановился на ситуации с очагом АЧС в ООО "Свинокомплекс Хвалынский" в селе Акатная Маза, где с 20 мая объявлен карантин.

Сейчас там ограничено движение транспорта, людей и животных. Проводятся мероприятия по купированию очага и недопущению выноса инфекции.

"У свинокомплекса "Хвалынский" имеется почти 8000 голов свиней. Согласно требованиям ветеринарных правил, в эпизоотическом очаге осуществляется изъятие всех свиней и их убой бескровным методом, с дальнейшим сжиганием.

Порядок изъятия животных и возмещение ущерба регулируется правилами изъятия животных или продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней, утвержденными постановлением правительства РФ от 26 мая 2006 года № 310. На основании законодательства и будет проводиться работа по определению ущерба для свинокомплекса", - рассказал начальник управления ветеринарии.

Напомним, с 22 мая в связи с выявленным очагом АЧС в Хвалынском районе объявлена чрезвычайная ситуация в Сосново-Мазинском муниципальном образовании. Были определены площадки для сжигания животых.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости