Общественники просят вернуть проверки в продуктовые сети

1281

30 мая 2023, 18:12

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В I квартале этого года число нарушений в розничной торговле резко подскочило — в 2-10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Об этом свидетельствуют данные ФГИС "Единый реестр проверок" (курирует Генпрокуратура), подчеркнул в письме в правительство глава "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) Олег Павлов. "Известия" ознакомились с документом.

Так, например, в Metro cash & carry, "Пятерочке" их число увеличилось на 100–116%, в "О’Кей", "Магните", "Перекрестке", "Дикси" — на 142–160%, в "Ленте", "Ашане" — на 245–264%, в "Красное & Белое" — на 975%, в "Светофоре" — на 1000% и так далее.

Речь идет о росте продаж просроченной продукции, нарушениях условий хранения, фальсифицированной продукции.

В марте 2022 года в России изменились правила проверок бизнеса: правительство ввело на них мораторий — как на плановый (по расписанию на год), так и на внеплановый контроль. Общественники полагают, что запрет на проверки мог стать причиной роста нарушений со стороны торговых сетей.

Поэтому в отношении розницы ОПИ попросил кабмин частично снять мораторий — речь идет о внеплановом надзоре.

В Минэкономразвития считают, что снятие запрета будет означать отказ от риск-ориентированного подхода. А это идет в разрез с позицией ведомств и деловых сообществ, подчеркнули там.

По данным ведомства, количество проверок бизнеса в 2022-м снизилось в четыре раза по сравнению с 2019 годом, при этом число критических нарушений не увеличилось.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Да здравствует контроль: за год число нарушений в продуктовых сетях выросло до 10 раз

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости