Поверившие "сотруднику банка" и "полисмену" саратовцы лишились сотен тысяч рублей

459

31 мая 2023, 09:20

Еще два жителя Саратова стали жертвами мошенников, сообщает городское УМВД.

В полицию с заявлением обратился 23-летний житель Заводского района. Он рассказал, что 30 мая ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на его имя поступила заявка на оформление кредита. Для того, чтобы мошенники не завладели деньгами, необходимо оформить кредит и перевести деньги на "безопасный счет".

Молодой мужчина через приложение оформил кредит на сумму 500 тыс. рублей и через банкомат в одном из ТЦ перевел на указанный собеседником счет 490 тыс. рублей.

По такой же схеме была обманута 72-летняя жительница Кировского района. 29 мая ей позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что с ее счета неизвестные пытались снять деньги. Для сохранности сбережения нужно перевести на указанный счет, добавил он. В тот же день женщина отправилась в торговый центр и перевела 542 тыс. рублей. На следующий день она вновь отправилась к банкомату и перевела еще 340 тысяч. Общая сумма ущерба составила 882 тыс. рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция напоминает, что "безопасных" либо "резервных" счетов не существует, и призывает быть бдительными в общении с незнакомцами, кем бы они не представлялись.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости