Названы самые продаваемые в России легковые авто

2067

5 июня 2023, 15:30



В мае продажи новых легковых автомобилей в России выросли до 72,2 тысячи штук. Это на 5% меньше, чем в апреле, но в 2,6 раза больше мая прошлого года, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Год назад российский авторынок достиг своего "дна" – продажи в прошлом мае составили всего лишь 27,5 тыс. автомобилей. Поэтому резкий рост рынка в годовом сравнении, по мнению экспертов, связан с эффектом низкой базы.

Более половины (51%) проданных в прошлом месяце машин приходится на три марки. Лидирует "Лада" (22 тыс. единиц, чуть более 30% от общего объема продаж). Еще по 10% принадлежит китайским "Chery" (7,4 тыс. шт.) и "Haval" (7,4 тыс. шт.).

Кроме них, в ТОП-5 попали китайский бренд "Geely" (6,7 тыс. шт.) и корейский "Kia" (3,1 тыс. шт.).

"Что касается модельного рейтинга, то первенство тут сохраняет LADA Granta – продажи этого семейства по итогам мая составили 15,8 тыс. экземпляров.

На второе место поднялся Haval Jolion (3,9 тыс. шт.), а на третье опустился Geely Coolray (3,5 тыс. шт.). В пятерке моделей-лидеров также оказались LADA Niva Travel и Chery Tiggo 7 PRO Max (3,2 тыс. и 3,1 тыс. шт. соответственно)", - сообщает "Автостат".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости