Травмат, бита и кирпич. Драка признана покушением на убийство, один нападавший сбежал

15298

9 июня 2023, 21:21

В деле о жестоком избиении двух мужчин в поселке Малая Тополевка Энгельсского района Саратовской области появился обвиняемый.

Как сообщает региональное СУ СКР, куда были переданы материалы резонансного уголовного дела, обвинение предъявлено одному из нападавших - 45-летнему гражданину. Его действия в настоящее время квалифицируются как покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 - п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Второй обвиняемый, 29-летний парень, скрылся от органов следствия и объявлен в розыск.

"В настоящее время решается вопрос об избрании 45-летнему обвиняемому меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств и установление местонахождения второго лица, причастного к совершению преступления", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, что вчера в федеральных телеграм-каналах появилась видеозапись драки между обитателями ЭМР. В постах говорилось о том, что у одного из представителей кавказской общины был затяжной конфликт с местным жителем. Он перерос в избиение мужчины и защищавшего его друга. В них стреляли из травматического пистолета, били бейсбольной битой и кирпичом.

Региональное ГУ МВД, в свою очередь, опровергло информацию о том, что происшествие имело "национальную почву", заявив, что речь идет о "бытовом конфликте" в энгельсском селе Малая Тополевка. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

На произошедшее обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин, который дал поручение СУ СКР "представить доклад по ситуации".

Сегодня ГУ МВД сообщило о возбуждении еще одного уголовного дела - по ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц), и что оба дела соединены в одно производство, а материалы "готовятся для передачи в следственные органы".

UPD 10 июня

45-летний обвиняемый помещен под арест.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости