ФАС проверит обоснованность роста цен на стройматериалы

860

13 июня 2023, 09:14

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Федеральную антимонопольную службу просят проверить обоснованность увеличения стоимости стройматериалов. За последний месяц, например, стоимость каменной ваты, которая используется в качестве утеплителя, увеличилась вдвое, сообщают "Известия".

В Минстрое сообщили о росте цен с января по май 2023 года на сталь арматурную — на 26%, на стальные трубы — на 14%, что повлекло подорожание строительства, в том числе жилья.

"Мы наблюдаем заметный дефицит и, соответственно, рост стоимости каменной ваты за последние полтора месяца. В мае цены на нее увеличились на 50-60% относительно апреля", — рассказала директор по закупкам девелоперской ГК "А101" Елена Леликова.

В связи с этим депутаты попросили ФАС проверить обоснованность роста цен на стройматериалы. Это необходимо для того, чтобы исключить секуляризации на рынке.

Служба самостоятельно также проводит мониторинг цен.

"В рамках него служба уже направила запросы производителям теплоизоляционных материалов. Полученные сведения будут проанализированы, в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства будут приняты меры", — сообщили в ФАС.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Минеральный план: ФАС проверит обоснованность роста цен на стройматериалы".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости