Россиянам до 35 лет компенсируют половину аренды жилья

3123

21 июня 2023, 18:05

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В России запланировали ввести программу по субсидированию платы за аренду жилья для молодежи, то есть людям до 35 лет. Об этом "Известиям" сообщили в Минстрое.

Условием участия в программе станет обязательство параллельно копить средства на первоначальный взнос по ипотеке - для приобретения квартиры в новостройке, рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин.

"По сути, государство помогает накопить на первоначальный взнос, параллельно субсидируя найм жилья - до момента накопления на первоначальный взнос", - рассказал он.

Министерство разрабатывает меру совместно с "Дом.РФ" и Росмолодежью. Анонсировать подробности новой программы планируется в течение ближайших пары месяцев, сказал он.

"Предложенная комплексная программа позволит не только накопить в течение достаточно короткого периода (от 1,5 лет) на собственное жилье, но и дополнительно подготовит молодых граждан к надлежащему исполнению обязательств по будущему кредиту", - отметили в Минстрое.

Помимо помощи молодым специалистам, инициатива будет содействовать развитию цивилизованного рынка арендного жилья в нашей стране, сделает его более прозрачным, полагает первый вице-президент GloraX Александр Андрианов.

"Это важная программа, которая, действительно, может оказать положительное влияние и на демографическую ситуацию, которая сейчас совсем не простая, и на повышение уровня жизни именно молодых специалистов", - сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Живешь, молодежь: людям до 35 лет компенсируют половину аренды жилья".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости