Кабмин не поддержал законопроект об отмене налога с доходов по вкладам

977

26 июня 2023, 18:02

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Правительство не поддержало законопроект фракции ЛДПР об освобождении граждан от налога в 13% с доходов по банковских вкладам. Налог был введен в 2020 году и не взымался в 2021 и в 2022 годах, сообщают "Известия".

"Принятие соответствующего федерального закона приведет к выпадающим доходам федерального бюджета в 2024 году в размере 101,6 млрд рублей, что негативно повлияет на возможность финансового обеспечения расходных обязательств государства, в том числе социальных", - говорится в официальном отзыве правительства.

В кабмине отмечают, что в финансово-экономическом обосновании к законопроекту предложения об источниках компенсации указанных выпадающих доходов федерального бюджета отсутствуют.

Как сказал один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, социально политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, документ все равно будет внесен в Госдуму: "Во-первых, этой темой мы начали заниматься давно. В прошлом году такая мера была принята, и она была позитивно воспринята обществом. Во-вторых, с этим же предложением к нам сейчас обращаются граждане, в том числе и пенсионеры, у которых есть накопления, и они за счет этого обеспечивают себе добавку к пенсии".

По словам депутата, ситуация в экономике, из-за которой граждане не платили налог два года подряд, стала лучше, однако еще не все хорошо.

Правительство говорит о том, что есть выпадающие доходы, но они были и в прошлом, и в позапрошлом году, отметил автор инициативы: "Поэтому мы предлагаем продлить этот мораторий. Мы внесем этот законопроект, а дальше будем работать с комитетом по бюджету и с правительством. Конечно, у комитета будет право вернуть нам его для доработки. Но мы готовы к некому компромиссу".

Как пояснил Нилов, необходимо освободить от уплаты этого налога хотя бы некоторую категорию граждан с небольшими вкладами.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Принять и заплатить: кабмин не поддержал мораторий на налог по вкладам.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости