"Как собак нерезаных". На одну саратовскую вакансию пиарщика приходится 12 кандидатов

1033

28 июля 2023, 09:55

В Саратовской области на каждую вакансию PR-менеджера приходится 12 резюме. К такому выводу пришли аналитики "HeadHunter.ru", которые выяснили, насколько популярна профессия пиарщиков в России, и какие зарплаты на данный момент им предлагают.

Отмечается, что в стране растет количество вакансий для PR-специалистов: за первые семь месяцев этого года их количество выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом ситуация на рынке труда похожа на ту, что наблюдалась в позапрошлом году, когда впервые сильно проявился дефицит кадров.

В топ-5 регионов, где чаще всего требуются пиарщики, входят Москва (44% всех вакансий), Санкт-Петербург (13%), Свердловская область, Татарстан и Краснодарский край (по 3%). В июне в целом по стране было размещено более 37 тыс. вакансий для профессионалов в сфере рекламы, маркетинга и PR.

Саратовская область оказалась на третьем месте среди регионов ПФО, уступая Оренбургской области (20 резюме на одну вакансию) и Башкортостану (13,4 резюме).

Сферу рекламы, маркетинга и PR в нашем регионе можно назвать перенасыщенной в плане обеспеченности кадрами: в регионе на одну вакансию приходится 12 резюме.

Говоря о зарплате, аналитики отмечают, что для пиарщиков она выросла на 15% по сравнению с 2021 годом. В целом по стране она составляет 60,8 тыс. рублей. В Поволжье медианная зарплата специалистов по связям с общественностью - 44,4 тысячи рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года она выросла на 27%. Это самый большой рост среди округов России.

Отмечается, что разница между ожидаемыми и предлагаемыми зарплатами в отрасли минимальна: по России это всего лишь 650 рублей в пользу работодателей, однако в некоторых регионах перекос значительно больше. Так, в Приволжском федеральном округе соискатели ожидают зарплату в среднем на 3,3 тыс. рублей больше, чем предлагают компании. Минимальный уровень заработных плат, которые можно встретить в вакансиях для специалистов по связям с общественностью составляет 15 тыс. рублей, максимальный - полмиллиона рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости