В России резко увеличен размер утилизационного сбора на автомобили

1936

1 августа 2023, 17:47

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

С 1 августа размер утилизационного сбора для легковых автомобилей в зависимости от объема двигателя и возраста автомобиля вырастет в 2–4 раза, на грузовики — примерно в два раза.

На модели легкого коммерческого транспорта ставки увеличиваются в 2,5–3,4 раза, на автобусы — в 2–5 раз, на электробусы — почти в девять.

Такие цифры содержатся в постановлении правительства РФ, напоминают "Известия".

Для физических лиц, которые ввозят автомобили для личного пользования, как и прежде, будет действовать льготный тариф, но с 1 августа его действие будет ограничено только одним автомобилем в год, за вторую ввозимую машину придется заплатить как юрлицо — по повышенным ставкам. 

А если ввезенную иномарку, за которую заплатили по льготному тарифу, продадут в течение года, то собственник будет обязан доплатить — доведя льготную сумму сбора до повышенной. 

Новые тарифы помогут сократить количество "серых" сделок на отечественном рынке, считает вице-президент и исполнительный директор Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Вячеслав Жигалов: "Изменение правил начисления сбора для физлиц, которые ввозят автомобили для перепродажи, благотворно скажется на рынке". 

Еще одно положительное влияние изменений — поддержка отечественной автомобильной промышленности, считает руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин

"Повышенный утилизационный сбор может стать драйвером локализации производства и сборки своих авто на территории России для иностранных автоконцернов. Зарубежным производителям станет гораздо выгоднее локализовать свое производство или сборку в России, так как новые цены на ввозимые иномарки могут оттолкнуть потенциальных покупателей", — рассказал "Известиям" эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":Двигатель распродаж: как повышение утильсбора повлияет на стоимость машин

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.15 1 2 3 4 5

Главные новости