Саратовские охотники с собаками выходят на вальдшнепов и куропаток

846

5 августа 2023, 10:40

Репродукция картины Василия Перова "Охотники на привале" (1871)

Сегодня в Саратовской области начался сезон охоты на боровую, полевую и степную дичь. С 5 августа разрешено добывать вальдшнепов, вяхирей, серых куропаток и перепелов, сообщает региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

Сезон открывается для владельцев охотничьих пород собак, которые имеют справку или свидетельство о происхождении. Охота на дичь завершится 1 января 2024 года.

Напомним, 25 июля в регионе открылась охота на чибисов и бекасов.

"При охоте на дичь следует обратить внимание на редкие виды птиц Саратовской области, занесенных в Красную книгу, добыча которых влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Некоторые из них находятся в Красной книге России и охраняются на международном уровне.

Вот список птиц, которые относятся к охотничьим ресурсам, однако включены в Красную книгу Саратовской области: краснозобая казарка, пискулька, огарь, пеганка, серая утка, белоглазый нырок, савка, тетерев, коростель, травник, дупель, большой кроншнеп, большой веретенник, клинтух и обыкновенная горлица", - подчеркнули в комитете.

Всего же в Красную книгу Саратовской области включены 68 птиц, среди них белый и черный аисты, степной орел, беркут, а также орлан и серый журавль.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости