Упрямая пенсионерка ради "компенсации за экстрасенсов" отдала мошенникам 240 тысяч

1664

10 августа 2023, 16:46

В Саратове полицейские пришли на помощь пенсионерке, ставшей жертвой мошенников. Об этом рассказывает видеосюжет городского УМВД.

Сотрудникам уголовного розыска поступила информация от работников одного из банков о подозрительных операциях, совершаемых пенсионеркой. Женщина пришла в финансовое учреждение для получения 100 тыс. рублей, при этом вела себя импульсивно, на вопросы отвечала уклончиво, лишь поясняла, что ей нужно сделать перевод "родственнику".

Полицейских гражданка также уверяла, что совершает операцию не по наводке мошенников. Но во время беседы стражи порядка обратили внимание на то, что пенсионерке кто-то постоянно звонил, и она сильно нервничала.

После долгих уговоров пенсионерка призналась, что в банк ходила по указанию неизвестного, который позвонил ей и представился сотрудником службы судебных приставов. Он убедил женщину в том, что ей положена компенсация за обращение к экстрасенсам. Но чтобы получить деньги, женщине нужно было заплатить госпошлину, налоги и процентную ставку за перевод.

Общение с мошенниками длилось на протяжении нескольких месяцев, за это время они выманили у нее более 240 тыс. рублей. Лишь после разговора с полицейскими, саратовчанка поняла, что была обманута и написала заявление в полицию.

"Мошенники могут представиться кем угодно, при этом они торопят, пугают, чтобы ввести в заблуждение и не дать времени подумать. Сохраняйте спокойствие, перепроверяйте сомнительную информацию, не сообщайте неизвестным свои личные данные и информацию о своих счетах и картах, не выполняйте финансовых операций  по указанию третьих лиц. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников и предупредите о подобных схемах обмана своих близких!"- напоминает УМВД.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости